Offizielle Webseite des Bund Deutscher Radfahrer e.V.

BDR-Kaderlisten Bahnrennsport

Stand: 25.01.2022

 

Kurzzeit Männer 2022

Kader Name Vorname Verein
OK Bötticher Stefan Chemnitzer PSV
OK Bichler Timo RV Duedenhofen
PK Eilers Joachim Verein Team 2012 e.V.
PK Jurczyk Marc RSC Turbine Erfurt e.V.
PK Dörnbach Maximilian RSC Cottbus e.V.
PK Schröter Nik RSC Cottbus e.V.
PK Höhne Anton RSC Cottbus e.V.
PK Jäger Julien RSC Turbine Erfurt e.V.
PK Schippert Paul RSC Turbine Erfurt e.V.
NK 1 Schmidt Paul Chemnitzer PSV
NK 1 Kruse Domenic Schweriner Sport Club
NK 1 Weinrich Willy TSV 1891 Breitenworbis
NK 1 Groß Paul RSC Cottbus e.V.
NK 1 Hackmann Henric RV Rodenbach
EK Hinze Carl RSC Cottbus e.V.
 

Kurzzeit Frauen 2022

Kader Name Vorname Verein
OK Friedrich Lea Sophie RSC Cottbus e.V.
OK Grabosch Pauline Sophie Verein Team 2012 e.V.
OK Hinze Emma RSC Cottbus e.V.
PK Pröpster Alessa-Catriona RV Vorwärts 1904 Offenbach e.V.
NK 1 Sperlich Christina SV Sömmerda
NK 1 Albers Katharina RV Dudenhofen
NK 1 Hainzl Sandra RSC Cottbus e.V.
 

Kurzzeit Junioren 2022

Kader Name Vorname Verein
NK 1 Meng Kennetz Schweriner Sport Club
NK 1 Osterheld Torben RV Vorwärts 1904 Offenbach e.V.
NK 1 Spiegel Luca RV Vorwärts 1904 Offenbach e.V.
NK 1 Werner Danny-Luca RSC Cottbus e.V.
NK 1 Flemming Pete-Collin BSG Pneumant Fürstenwalde e.V.
NK 1 Herrchen Janek RSC Cottbus e.V.
NK 1 Rennach Jean Luka Schweriner Sport Club

Kurzzeit Juniorinnen 2022

Kader Name Vorname Verein
NK 1 Schneider Clara RSV Wanderlust 1911 Ernsthausen e.V.
NK 1 Jäger Lara-Sophie RSC Turbine Erfurt e.V.
NK 1 Müller Stella SSV Gera
NK 1 Lürmann Bente Endspurt Cottbus
NK 1 Slosharek Anne RSC Linden

Ausdauer Männer 2022

Kader Name Vorname Verein
OK Groß Felix UAE Team Emirates
OK Kluge Roger Lotto-Soudal
OK Weinstein Domenic Frankfurter RC 90 e.V.
OK Rohde Leon R. rad-net ROSE Team
OK Reinhardt Theo rad-net ROSE Team
PK Malcharek Moritz rad-net ROSE Team
PK Heinrich Nicolas rad-net ROSE Team
PK Keup Pierre-Pascal Team Lotto Kern-Haus
PK Buck-Gramcko Tobias rad-net ROSE Team
PK Groß Franz rad-net ROSE Team
PK Teutenberg Tim Torn Leopard Pro Cycling
PK Maschke Malte Frankfurter RC 90 e.V.
PK Boos Benjamin Leopard Pro Cycling
NK 1 Kretschy Moritz rad-net ROSE Team
NK 1 Drescher Laurin rad-net ROSE Team
NK 1 Spitzer Oliver Frankfurter RC 90 e.V.

Ausdauer Frauen 2022

Kader Name Vorname Verein
OK Brauße Franziska CERATIZIT-WNT pro Cycling Team
OK Brennauer Lisa CERATIZIT-WNT pro Cycling Team
OK Klein Lisa CANYON // SRAM Racing
OK Kröger Mieke Human Powered Health
OK Süßemilch Laura Plantur-Pura
PK Stock Gudrun RC Schwalbe München
PK Hammes Kathrin EF Education-Tibco-SVB
PK Hechler Katharina RSV Edelweiß Oberhausen e.V.
PK Koch Franziska Team DSM Women
PK Koppenburg Clara Cofidis Women Team
PK Ludwig Hannah Uno-X Pro Cycling Team
PK Reißner Lena-Charlotte ILLI-BIKES Cycling Team VZW
PK Teutenberg Lea Lin CERATIZIT-WNT pro Cycling Team
PK Lippert Liane Team DSM Women
NK 1 Buch Hannah Roland Cogeas Edelweiß Squad
NK 1 Dopjans Hanna RSV Irschenberg
NK 1 Heitzmann Dorothea RSC Turbine Erfurt e.V.
NK 1 Leonhardt Paula SC Berlin e.V.
NK 1 Stern Friederike Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch
NK 1 Eberle Lana CERATIZIT-WNT pro Cycling Team
NK 1 Riedmann Linda Team Jumbo - Visma women
NK 1 Jährig Fabienne BRC Zugvogel Berlin 1901
NK 1 Lantzsch Selma Radsportverein Einheit Lübben e.V.
NK 1 Sigmund Marla Lotto Soudal Ladies
NK 1 Niedermaier Antonia RSV Götting-Bruckmühl e.V.
EK Becker Charlotte Arkéa Pro Cycling Team
 

Ausdauer Junioren 2022

Kader Name Vorname Verein
NK 1 Schröder Jasper RC Blau-Gelb Langenhagen e.V.
NK 1 Groß Matteo RVC Reute
NK 1 Zippan Nicolas RSV Königswusterhausen
NK 1 Jochum Ben Felix RC Musketier 1968 e.V. Wuppertal
NK 1 Rinklef Jan RSV Edelweiss Kartung e.V.
NK 1 Herzog Emil SG Simmerberg 1904 e.V.
NK 1 Schmidt Torge Ruben RSC Rheinbach
NK 1 Müller Tobias RSV rad-net e.V.
NK 1 Wünstel Fabian RSV Rheinzabern
NK 1 Brenner Mauro RSG Ansbach e.V.
NK 1 Märkl Max RV Edelweiß Roschbach e.V.
NK 1 Balgenorth Noah RC Blau-Gelb 1927 Langenhagen e.V.
NK 1 Arenz Leon RSV Staubwolke Refrath
NR 1 Appelbaum Henri RSV Gütersloh 1931 e.V.
NK 1 Bengelsdorf Lui RSC Cottbus e.V.
NK 1 Reibsch Jonas RSC Cottbus e.V.
NK 1 Vogt Jakob TSV 1891 Breitenworbis
NK 1 Leu Richard RSC Cottbus e.V.
NK 1 Albrecht Toni RSV 54 Venusberg
NK 1 Kessler Bruno RSV AC Leipzig
NK 1 Leidert Louis RSV rad-net e.V.
 

Ausdauer Juniorinnen 2022

Kader Name Vorname Verein
NK 1 Arendt Franzi RSC Turbine Erfurt e.V.
NK 1 Bloch Cassandra TK Schwabach 1897 e.V.
NK 1 Czapla Justyna RV Union Nürnberg
NK 1 Simon Jette 1. FC Kaiserslautern
NK 1 Grünewald Pia RSV Irschenberg
NK 1 Fuchs Magdalena RSV Irschenberg
NK 1 Kunz Hannah RSC Linden
NK 1 Temmen Sina Radschläger Düsseldorf
NK 1 Märkl Jule RSC Linden
NK 1 Friebel Paula RSV Chemnitz