Tag: |
Do, 23.08.2018 bis So, 26.08.2018 |
Ort: |
56068 Koblenz |
Ausrichter: |
Gesellschaft zur Förderung des Radsports mbH |
Veranstalter: |
Gesellschaft zur Förderung des Radsports mbH |
Hinweise: |
- |
Schema Gesamtwertung: |
MEL-06 |
Start: |
Danziger Freiheit, Koblenz |
Ziel: |
Theodor-Heuss-Straße, Stuttgart |
Nr.-Ausgabe: |
Elite: Festung Ehrenbreitstein, Koblenz, 22.08.2018, 14:30-18:00 Uhr; Jedermann Tour Stuttgart: 25.08.2018, 14:00 - 18:00 Uhr auf dem Kronprinzplatz in Stuttgart, 26.08.2018, 07:30 - 09:00 Uhr auf dem Kronprinzplatz in Stuttgart |
Umkleide: |
Auf dem Veranstaltungsgelände an der Theodor-Heuss-Straße in Stuttgart |
WAV: |
- |
Veröffentlicht: |
03.08.2018 |
|
Nennung bis: |
21.08.2018, 23:59 Uhr |
An: |
Lukas Brunner |
Straße: |
Auf der Krautweide 26 |
Wohnort: |
65812 Bad Soden |
Telefon: |
+49 (0) 6196/92397-0 |
Telefax: |
- |
E-Mail: |
office@gfr-cycling.de |
Internet: |
www.deutschland-tour.com/jedermanntour |
Bemerkung: |
Nachmeldungen noch vor Ort möglich während der Startunterlagenausgabe:
25.08.2018, 14:00 - 18:00 Uhr auf dem Kronprinzplatz in Stuttgart,
26.08.2018, 07:30 - 09:00 Uhr auf dem Kronprinzplatz in Stuttgart |
|
6 Einträge gefunden ... | Seite 1 von 1 |
R. 1: |
2.1 Elite Männer |
1 Rd. =157 km |
|
Straßenrennen |
23.08.2018 Start: 11:45 Uhr |
MEL-09 |
Rd.länge: 157 km; Strecke: Von Koblenz und Bonn. Am Deutschen Eck von Koblenz über den Rhein und rechtsrheinisch durch den Westerwald Richtung Bonn über die Kennedy-Brücke.; Bem.: Etappe 1: Koblenz - Bonn Start Bem.: 11:45 Uhr neutralisierter Start; 12:00 Uhr scharfer Start |
R. 2: |
2.1 Elite Männer |
1 Rd. =196 km |
|
Straßenrennen |
24.08.2018 Start: 10:40 Uhr |
MEL-09 |
Rd.länge: 196 km; Strecke: Von Bonn nach Trier. Durch die Eifel. In Trier endet die 2. Etappe mit einer Schlussrunde mit einem 2 km langen Anstieg.; Bem.: 2. Etappe: Bonn - Trier Start Bem.: 10:40 Uhr neutralisierter Start; 10:50 Uhr scharfer Start |
R. 3: |
2.1 Elite Männer |
1 Rd. =177 km |
|
Straßenrennen |
25.08.2018 Start: 11:55 Uhr |
MEL-09 |
Rd.länge: 177 km; Strecke: Start in Trier nach Merzig im Saarland mit fast 2.900 Hm. Zwei große Runden um die Saarschleife. In Merzig eine Zielrunde.; Bem.: 3. Etappe Trier - Merzig Start Bem.: 11:55 Uhr neutralisierter Start
12:05 Uhr scharfter Start |
R. 4: |
2.1 Elite Männer |
1 Rd. =207,5 km |
|
Straßenrennen |
26.08.2018 Start: 12:00 Uhr |
MEL-09 |
Rd.länge: 207,5 km; Strecke: Lorsch nach Stuttgart mit zwei Schlussrunden mit Anstieg der WM 2007 am Herdweg. Nach der letzten Überquerung noch mehr als 6 km bis ins Ziel. Ziel auf der Theodor-Heuss-Straße.; Bem.: Etappe 4: Lorsch - Stuttgart Start Bem.: 12:00 Uhr neutralisierter Start
12:10 Uhr scharfer Start |
R. 5.1: |
3.26 Jedermann Nenngeld: 77,00 €/Nachm. 92,00 € |
1 Rd. =57,5 km |
|
Straßenrennen |
26.08.2018 Start: 10:30 Uhr |
|
Rd.länge: 57,5 km; Strecke: Start am Schlossplatz Stuttgart. Über die B14 durch die Stadt über Bad Cannstatt nach Stuttgart-Obertürkheim. Hier Trennung der Strecken. Längere Runde von Stuttgart-Obertürkheim südöstlich in das Neckartal. Kurze Runde nach Stuttgart-Uhlbach. An der Kelter vorbei in die Weinberge bis zum Rotenberg auf 374 Hm. An Grabkapelle für Königin Katharina von Württemberg vorbei.
Abfahrt Richtung Fellbach durch die Weinberge des Rems-Murr-Kreises. Durch Kernen-Stetten und Kernen-Rommelshausenüber eine kurze Abfahrt ins Remstal und weiter nach Waiblingen-Beinstein. An der Rems entlang, Beinsteiner Tor in Waiblingen, wo alle Strecken wieder zusammengeführt werden.
Gemeinsames Finale aller Strecken. Von Waiblingen über zwei kurze Anstiege vom Rems-Murr-Kreis in den Landkreis Ludwigsburg. Hinter Fellbach nach Remseck am Neckar. Nach dem Käfertal, zwischen Max-Eyth-See und Weinbergen nach Stuttgart über den Hallschlag, am Löwentor vorbei, bis hinauf zum Pragsattel, bergab und flach zum Ziel auf der Partymeile Stuttgarts, der Theodor- Heuss-Straße.; Bem.: Meldung nur über www.deutschland-tour.com/jedermanntour
Startunterlagenausgabe: 25.08., 14:00-18:00 Uhr auf dem Kronprinzplatz in Stuttgart, 26.08., 07:30 - 09:00 Uhr auf dem Kronprinzplatz in Stuttgart
Die Jedermann Tour Stuttgart ist offen für alle Hobby -, Freizeit- und Amateurradsportler bis maximal C - Lizenz bzw. einer dieser Einstufung entsprechenden Lizenz bei ausländischen Teilnehmern.
Details bitte der Veranstaltungsausschreibung entnehmen:
http://portal.mikatiming.de/static/dtour/pdf/TNB_2018_ger.pdf Start Bem.: 10:30-10:50 Uhr |
R. 6.1: |
3.26 Jedermann Nenngeld: 87,00 €/Nachm. 102,00 € |
1 Rd. =117,5 km |
|
Straßenrennen |
26.08.2018 Start: 10:35 Uhr |
|
Rd.länge: 117,5 km; Strecke: Runde durch die Region Stuttgart
Längere Runde startet am Schlossplatz Stuttgart über die B14, Bad Cannstatt nach Stuttgart-Obertürkheim. Anschließend geht es für die Fahrer der langen Runde durch die Region Stuttgart, Esslingen, Sirnauer Brücke, Deizisau, Wernau, Kirchheim unter Teck, Notzingen, Landkreis Göppingen, Ebersbach-Roßwälden, Überquerung der Fils, Verpflegungsstelle in Ebersbach an der Fils. Nassachtal, Schurwald nach Schorndorf-Schlichten auf 495 Metern Höhe. Bei km 66 Rems-Murr-Kreis der höchsten Punkt. Abfahrt nach Schorndorf in das Remstal entlang der Rems über Winterbach, Remshalden und Weinstadt bis nach Waiblingen. Durch den Beinsteiner Torturm, vorbei an der Altstadt. Gemeinsames Finale aller Strecken; Bem.: Meldung nur über www.deutschland-tour.com/jedermanntour
Startunterlagenausgabe: 25.08., 14:00-18:00 Uhr auf dem Kronprinzplatz in Stuttgart, 26.08., 07:30 - 09:00 Uhr auf dem Kronprinzplatz in Stuttgart.
Die Jedermann Tour Stuttgart ist offen für alle Hobby -, Freizeit- und Amateurradsportler bis maximal C - Lizenz bzw. einer dieser Einstufung entsprechenden Lizenz bei ausländischen Teilnehmern.
Details bitte der Veranstaltungsausschreibung entnehmen:
http://portal.mikatiming.de/static/dtour/pdf/TNB_2018_ger.pdf Start Bem.: 10:35-11:10 |
Zurück zur Übersicht
Angaben ohne Gewähr. Copyright by rad-net.de.
|
|