Amtliche     BDR-Einsätze     Kontakt BDR     Suchen     Mein Konto  
Hauptmenü 
Lizenzverwaltung/-anträge
BDR
Radsportjugend
Landesverbände
Disziplinen
Termine
Ergebnisse
Regularien/Formulare
Leistungsdiagnostik
Radreisen
Radsporthandel
Termine heute / Woche
Impressum
Datenschutz
RSS-Feed  
Mein Konto
Home


Hot Links 
rad-net Hallenradsportportal
Das rad-net Breitensport-Portal
Breitensport-Termine
rad-net Vereinssuche
Rennsportergebnisse
ROSE-Ranglisten powered by rad-net
MTB-Ranglisten powered by rad-net
Wettkampfausschreibungen
rad-net Sportlerportraits
rad-net Teamportraits
MTB-Bundesliga
Straßen-Rad-Bundesliga 2013
BMX-Racing
Aktuelle Infos zu Deutschen Meisterschaften
BDR-Ausbildung

Wer ist online? 
Zur Zeit sind 789 Gäste und 40 Mitglied(er) online.

Sie sind ein anonymer Benutzer. Sie können sich hier anmelden

Login 
Benutzername

Passwort

Registrieren / Info


BDR-Aktive im Einsatz


Datum von:bis:
Stichwort:


3869 Einträge gefunden ...Seite 1 von 155
BMX Männer, Frauen
BMX Freestyle Team Trainingslager (Adrenaline Alley in Corby / England) (18.10.2018 - 26.10.2018)
Rebecca Berg, Jennifer Wohlrab
Paul Thölen, Daniel Tünte, Michael Meisel,Tobias Freigang, Dominik Freigang und Timo Schulze
Trainer: Jan Bekurtz
Bahnrennsport Kurzzeit Männer, Frauen
Weltcup-Vorbereitung (Paris und Milton) in Frankfurt/Oder (03.10.2018 - 12.10.2018)
Robert Förstemann (nur bis zum 09.10.!), Erik Engler (WC-Paris), Maximilian Levy (WC-Paris), Nik Schröter (WC-Paris), Marc Jurczyk (WC-Paris), Joachim Eilers (WC-Milton), Stefan Bötticher (WC-Milton), Maximilian Dörnbach (WC-Milton), Timo Bichler (WC-Milton)
Pauline Grabosch (WC-Milton), Emma Hinze (WC-Milton), Lea-Sophie Friedrich (WC-Paris), Miriam Welte (WC-Paris und WC-Milton)
Trainer: Detlef Uibel, Carsten Bergemann und Anner Mediema Mechaniker: Marc Altmann, Tim Zühlke Physiotherapeutin: Dorin Welker
Bahnrennsport Kurzzeit Männer, Frauen
KLD-Elite Männer und Frauen in Berlin und Frankfurt/Oder (02.10.2018 - 03.10.2018)
Robert Förstemann, Erik Engler, Maximilian Levy, Nik Schröter, Joachim Eilers, Stefan Bötticher (KLD nur am 03.10. in FFO!), Maximilian Dörnbach, Marc Jurczyk, Timo Bichler (KLD nur am 03.10. in FFO!)
Pauline Grabosch, Emma Hinze, Lea-Sophie Friedrich, Miriam Welte (KLD nur am 03.10. in FFO!)
Trainer: Carsten Bergemann Mechaniker: Marc Altmann und Tim Zühlke
BMX Männer, Frauen, Junioren, Juniorinnen
Youth Olympic Games (YOG) in Buenos Aires/Argentinien (01.10.2018 - 20.10.2018)
Evan Brandes, Aron Beck
Lara Lessmann, Julia Möhser
Betreuer: Jens Werner, Simon Schirle
Bahnrennsport Kurzzeit Jugend m/w
Bahnlehrgang mit Wettkampf in Frankfurt/Oder (24.09.2018 - 30.09.2018)
Laurin Drescher, Dennis Block, Dennis Kühn, Paul Groß, Dominic Kruse, Tom Schunke, Ville Möbus, Willy Weinrich
Carolin Hartmann, Lara Fabienne
Trainer: Jörg Winkler
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
Weltmeisterschaft Straßenrennen in Innsbruck/Österreich (24.09.2018 - 28.09.2018)
Pirmin Benz, Felix Engelhardt, Kim Alexander Heiduk, Marius Mayrhofer
Trainer: Wolfgang Ruser Mechaniker: Martin Welz Physiotherapeut WM Straße: Anne Märtin (ab dem 23.9.)
Bahn/Straße Ausdauer Männer
Strassen Weltmeisterschaft in Innsbruck (Österreich) (23.09.2018 - 30.09.2018)
Zeitfahren: Tony Martin, Maximilian Schachmann
Ersatz: Jasha Sütterlin, Nikias Arndt
Strassenrennen: Emanuel Buchmann, Marcus Burghardt, Simon Geschke, Nico Denz, Paul Martens, Maximilian Schachmann
Ersatz: Christoph Pfingsten, Philipp Walsleben, Johannes Fröhlinger
Sportliche Leiter/Trainer: Andreas Klier, Jens Zemke Physio: Alexandra Welte, Achim Schmiedel, Carina Kirssi Mechaniker: Maarten ter Heijden, Sebastian Nittke
Straße/Bahn Ausdauer Frauen
Weltmeisterschaft Einzelzeitfahren und Straßenrennen Frauen in Innsbruck/Österreich (23.09.2018 - 30.09.2018)
Lisa Brennauer, Liane Lippert, Lisa Klein, Clara Koppenburg, Charlotte Becker, Trixi , Worrack, Kathrin Hammes
Ersatzfahrerinnen: Christa Riffel und Corinna Lechner (Straßenrennen), Mieke Kröger (Einzelzeitfahren)
Trainer: Andre Korff und Ronny Lauke Mechaniker: Jochen Lamade und Axel Lohse Physiotherapeuten: Lars Schiffner und Alexandra Welte
BMX Männer
BMX Weltcup in Santiago del Estero/ ARG (22.09.2018 - 02.10.2018)
Liam Webster, Axel Webster, Julian Schmidt
Trainer: Florian Ludewig
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
Weltmeisterschaft Straße in Innsbruck/Österreich (21.09.2018 - 28.09.2018)
Jakob Geßner, Michel Heßmann
Trainer: Wolfgang Ruser Mechaniker: Martin Welz Physiotherapeut WM Straße: Anne Märtin (ab dem 23.9.)
Bahn/Straße Ausdauer Juniorinnen
Juniorinnen Weltmeisterschaft Straße in Innsbruck/Österreich (21.09.2018 - 27.09.2018)
Ricarda Bauernfeind, Katharina Hechler, Dorothea Heitzmann, Hannah Ludwig, (Ersatz nur bei Absagen: Mareike Germann)
Trainerin: Katharina Fischer Mechaniker: Bernd Schlechte bis 28.09. Physiotherapeutin: Nicole Ackermann bis 28.09.
Bahn/Straße Ausdauer Männer U23
Weltmeisterschaft Einzelzeitfahren und Straßenrennen U23 in Innsbruck/Österreich (20.09.2018 - 29.09.2018)
Einzelzeitfahren: Max Kanter, Lennard Kämna
Straßenrennen: Max Kanter, Lennard Kämna, Patrick Haller, Jonas Rutsch, Florian Stork, Georg Zimmermann, (Ersatzfahrer: kommen nur bei Absagen zum Einsatz) Johannes Adamietz, Christian Koch, Johannes Schinnagel
Trainer: Ralf Grabsch Mechaniker: Jens Schuster Physiotherapeut: Sven Knieriemen
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
UWV Einzelzeitfahren in Sindelfinden (18.09.2018 - 21.09.2018)
Jakob Geßner, Michel Heßmann
Trainer: Wolfgang Ruser Mechaniker: Martin Welz Physiotherapeut UWV: Tom Mager (Anreise nach Absprache!)
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
Einladung zum internationalen Rennen „GP Gratwein-Straßengel“ in Österreich (15.09.2018 - 16.09.2018)
Pirmin Benz, Kim Heiduk, Marius Mayrhofer
Trainer: Wolfgang Ruser
BMX Männer, Frauen, Junioren, Juniorinnen
YOG 2018 Kick-Off Meeting (14.09.2018 - 15.09.2018)
Lara Lessmann, Evan Brandes, Aron Beck, Julia Möhser
Betreuer: Jens Werner, Simon Schirle
Bahnrennsport Kurzzeit Männer, Frauen
Kraftlehrgang in Frankfurt/Oder (14.09.2018 - 23.09.2018)
Julian Kühn, Nik Schröter, Carl Hinze, Elias Edbauer, Timo Bichler, Anton Höhne, Valentin Schumann, Nick Rother, Dominique Anklam
Emma Hinze, Emma Götz
Trainer: Carsten Bergemann Physio: Dorin Welke Mechaniker: Tim Zühlke
Straße/Bahn Ausdauer Frauen
Internationaler Wettkampf in Brünn "GP Brno" (12.09.2018 - 14.09.2018)
Gudrun Stocl, Lisa Külmer, Tatjana Paller, Franziska Brauße
Trainer: Horst Strunk Mechaniker: Bernd Schlechte
BMX Männer
BMX C1 Rennen in Verona (07.09.2018 - 09.09.2018)
Liam Webster, Stefan Heil, Joans Ballbach
Trainer: Florian Ludewig
Straße/Bahn Ausdauer Frauen
Wettkämpfe in Litauen (07.09.2018 - 10.09.2018)
Franziska Bauße, Tatjana Paller
Trainer: Horst Strunk
Bahnrennsport Jugend m/w
Ländervergleich Italien - Deutschland der weiblichen Jugend in Borgo Valsugana (Coppa Rosa) (06.09.2018 - 09.09.2018)
Lea Waldhoff, Lucy Mayrhofer, Paula Leonhardt, Linda Riedmann, Hanna Dopjans, Lana Eberle, Fabienne Jährig (endgültige Nominierung erfolgt nach dem Sichtungsrennen in Merzig)
Ersatzfahrerinnen: Lana Eberle oder Fabienne Jährig, Paulina Peiker, (Ersatzfahrerinnen kommen nur zum Einsatz, wenn eine fest nominierte Sportlerin absagt. Hier folgt eine gesonderte Einladung.)
Betreuerin: Ines Rosse Trainer: Josef Schüller Mechaniker: Georg Weigenand
MTB-CC Männer, Frauen Junioren, Juniorinnen
MTB Downhill Weltmeisterschaft in Lenzerheide (Schweiz) (03.09.2018 - 09.09.2018)
Frauen: Nina Hoffmann, Sandra Rübesam, Kim Schwemmer, Raphaela Richter
Männer: Max Hartenstern, Jasper Jauch, Joshua Barth, Silas Grandy, Lucas Rham, Erik Irmisch
Ersatzfahrer: Benny Strasser, Christian Textor
Junioren: Hannes Lehmann, Mika Hopp, Simon Maurer
Betreuer: Benennung folgt
Straße/Bahn Ausdauer Frauen
Lotto-Belgium –Tour in Belgien (03.09.2018 - 07.09.2018)
Liane Lippert, Kathrin Hammes, Michaela Ebert, Laura Süßemilch, Tatjana Paller
Trainer: Andre Korff Mechaniker: Bernd Schlechte, Hardy Gröger
Straße/Bahn Ausdauer Männer
Straßenrennen in Belgien (03.09.2018 - 06.09.2018)
Patrick Haller, Sven Reutter, Jan Tschernoster, Tobias Nolde
Trainer: Ralf Grabsch, Physio: Guido Janssen
MTB Männer, Frauen, Junioren, Juniorinnen, Frauen U23, Männer U23
MTB XCO Weltmeisterschaft in Lenzerheide (02.09.2018 - 09.09.2018)
Juniorinnen: Emma Eydt, Leoni Fend, Simone Roßberg
Junioren: Leon Kaiser, Moritz Schäb, Benedikt Fritz, Lars Hemmerling, Markus Eydt
Frauen U23: Ronja Eibl, Antonia Daubermann, Felicitas Geiger, Leonie Daubermann
Männer U23: Maximilian Brandl, Luca Schwarzbauer, Niklas Schehl, Vinzent Dorn, Simon Schneller
Frauen: Elisabeth Brandau, Adelheid Morath, Sabine Spitz
Männer: Manuel Fumic, Ben Zwiehoff, Georg Egger, Martin Gluth, Markus Schulte-Lünzum, Christian Pfäffle
Trainer: Peter Schaupp, Marc Schäfer Mechaniker: Martin Welz, Marvin Knebel Physio: Frederik Poth, Jörn Pribyl
Straße/Bahn Ausdauer Juniorinnen
Boels Ladies Tour Juniors Women (Niederlande) (31.08.2018 - 02.09.2018)
Mareike Germann, Dorothea Heitzmann, Hannah Ludwig, Olivia Schoppe, Anna-Helene Zdun
Trainerin: Katharina Fischer, Mechaniker: Bernd Schlechte


Seite auswählen:  Nächste 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  ...




Wir machen ausdrücklich darauf aufmerksam, das unsere Seiten urheberrechtlich geschützt sind und ausschließlich zur persönlichen Information des Nutzers dienen. Jegliche Verwertung, Vervielfältigung, Weiterverbreitung oder Speicherung in Datenbanken unserer zur Verfügung gestellten Informationen sowie gewerbliche Nutzung sind untersagt bzw. benötigen eine schriftliche Genehmigung.

Erstellung der Seite: 0.036 Sekunden  (radnet)