Amtliche     BDR-Einsätze     Kontakt BDR     Suchen     Mein Konto  
Hauptmenü 
Lizenzverwaltung/-anträge
BDR
Radsportjugend
Landesverbände
Disziplinen
Termine
Ergebnisse
Regularien/Formulare
Reglements
Alterskl. / Kategorien
Satzung u. Ordnungen
Formulare / Downloads
Gebührenkatalog
StVO
Anti-Doping - NADA
Leistungsdiagnostik
Radreisen
Radsporthandel
Termine heute / Woche
Impressum
Datenschutz
RSS-Feed  
Mein Konto
Home


Hot Links 
rad-net Hallenradsportportal
Das rad-net Breitensport-Portal
Breitensport-Termine
rad-net Vereinssuche
Rennsportergebnisse
ROSE-Ranglisten powered by rad-net
MTB-Ranglisten powered by rad-net
Wettkampfausschreibungen
rad-net Sportlerportraits
rad-net Teamportraits
MTB-Bundesliga
Straßen-Rad-Bundesliga 2013
BMX-Racing
Aktuelle Infos zu Deutschen Meisterschaften
BDR-Ausbildung

Wer ist online? 
Zur Zeit sind 850 Gäste und 49 Mitglied(er) online.

Sie sind ein anonymer Benutzer. Sie können sich hier anmelden

Login 
Benutzername

Passwort

Registrieren / Info


BDR-Aktive im Einsatz


Datum von:bis:
Stichwort:


3837 Einträge gefunden ...Seite 18 von 154
Bahnrennsport Kurzzeit Männer, Frauen
UWV-Europameisterschaft Bahn Elite in Frankfurt/Oder (01.10.2016 - 12.10.2016)
Förstemann, Robert, Wächter, Tobias. Engler, Eric, May, Jan, Jurczyk, Marc, Grabosch, Pauline
Trainer: Detlef Uibel; Mechaniker: Udo Knepper; Physiotherapeut: N.N. (wird noch benannt!); IAT/Wissenschaftler: Dr. Volker Tzscheetzsch
Bahn/Straße Ausdauer Männer
Bahnlehrgang „UWV Europameisterschaften Bahn Ausdauer Elite“ in Frankfurt/Oder (01.10.2016 - 13.10.2016)
Jasper Frahm, Lukas Liss, Moritz Malcharek, Sebastian Wotschke, Marcel Franz, Felix Groß, Leif Lampater, Maximilian Beyer
Trainer: Sven Meyer, Frank Augustin; Physiotherapeuten: Oliver Lodtka, Thomas Halbhuber; Mechaniker: Sven Grundmann
Bahn/Straße Ausdauer Männer
Einladung zum internationalen Omnium in Aigle, Schweiz (28.09.2016 - 30.09.2016)
Marcel Franz
Trainer: Frank Augustin
Bahn/Straße Ausdauer Männer
Straßenrennen in Berlare/Belgien (27.09.2016 - 29.09.2016)
Pascal Ackermann, Marco Mathis
Trainer: Ralf Grabsch; Physio: Sven Knieriemen
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
53. international Cycling Days in Dubnica nad Vahom, Slowakei (22.09.2016 - 25.09.2016)
Richard Banusch, Bastian Flicke, Felix Groß, Max Hamberger, Niklas Märkl, Jonas Rutsch
Trainer Wolfgang Ruser
Bahn/Straße Ausdauer Männer
Wettkampfserie Straßenrennen in Belgien (19.09.2016 - 22.09.2016)
Ackermann, Pascal, Mathis, Marco, Weinstein, Domenic
Trainer: Grabsch, Ralf; Physiotherapeut: Knieriemen, Sven
Bahn/Straße Ausdauer Männer
Bahn Trainingscamp mit KLD in Frankfurt/Oder und O. Benecko in Tschechien (18.09.2016 - 26.09.2016)
Jasper Frahm, Lukas Liss, Moritz Malcharek, Sebastian Witschke, Marcel Franz (18.-220.9., anschl. Vorbereitung Aigle-Omnium), Max Beyer (z.Zt. Verletzt, Teilnahme nach Absprache)
Trainer: Frank Augustin, Sven Meyer (18.-19.9.2016); Physiotherapeut: Thomas Halbhuber
Bahn/Straße Ausdauer Juniorinnen
EM Straße in Plumelec / M 10519 (14.09.2016 - 18.09.2016)
Christa Riffel, Franziska Brauße, Liane Lippert, Lynn Teutenberg, Hanna Steffen
Betreuer: Katharina Fischer, Hardy Gröger, Bernd Schlechte
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
Europameisterschaft Straße in Plumelec/Frankreich (14.09.2016 - 17.09.2016)
Tobias Nolde, Frederik Einhaus, Jan Hugger, Johannes Hodapp
Ersatzfahrer: Johannes Adamietz
Trainer: Wolfgang Ruser; Physiotherapeut: Tom Mager; Mechaniker: Martin Welz
Bahn/Straße Ausdauer Männer
Europameisterschaft Straße Mäner in Plumelec (12.09.2016 - 18.09.2016)
Kämna, Tschernoster, Haller, Salmon, Ch. Koch, Zimmermann
Ersatz: Reutter, Winter
Trainer: Ralf Grabsch, Mechaniker: Bernd Fischer; Masseur: Sven Knieriemen
Straße/Bahn Ausdauer Frauen
EM Straße Frauen/U23 in Plumelec / M 8012 (12.09.2016 - 18.09.2016)
Claudia Lichtenberg, Romy Kasper, Lisa Klein, Jaqueline Dietrich, Mieke Kröger, Corinna Lechner, Clara Koppenburg
Betreuer: André Korff; Physiotherapeut: Jochen Lamadé
Straße/Bahn Ausdauer Männer
EM Straße/EZF Elite in Plumelec (12.09.2016 - 18.09.2016)
Sportler Straße: Emanuel Buchmann, Raphael Freienstein, Johannes Fröhlinger, Simon Geschke, Paul Martens, Andreas Schillinger, Mario Vogt, Paul Voß, Rick Zabel
Sportler EZF: Nils Politt, Jasha Sütterlin
Team Manager: Udo Sprenger; Betreuer: Falk Putzke-Schmidt; Trainer: Jan Schaffrath; Physio: Thomas Halbhuber; Mechaniker: Werner Lenk, Jochen Lamadé
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
Europameisterschaft Straße / Einzelzeitfahren in Plumelec/Frankreich (10.09.2016 - 17.09.2016)
Felix Groß, Juri Hollmann
Trainer: Wolfgang Ruser; Physiotherapeut: Tom Mager; Mechaniker: Martin Welz
Radball
Sichtungslehrgang Radball Nachwuchs (09.09.2016 - 11.09.2016)
Tim Lehmann, Eirc Lehmann, Patrick Bühler, Dennis Berner, Vinzenz Winkler, Jonas Zetzschke, Luca Kovacevic, Markus Dörr, Jannick Bühler, Franz Leinich, Lucas Dysli, Frederic Schubert, Moritz Hundsdörfer, Mario Oexl, Jonas Balz, Dominik Schmidt.
Trainer: Michael Lomuscio, Lars Wegmann; Physio: Daphne Finkbeiner
Radsportjugend
Ländervergleich Italien - Deutschland der weiblichen Jugend in Borgo Valsugana (Coppa Rosa) und Bozen (09.09.2016 - 12.09.2016)
Ricarda Bauernfeind, Hannah Ludwig, Franziska Koch, Lena-Charlotte Reißner, Anna Helen Zdun, Friederike Stern
Ersatz: Anne Sprigode, Olivia Schoppe
Betreuerin: Ines Richter, Trainer: Josef Schüller, Mechaniker: Georg Weigenand
Bahn/Straße Ausdauer Männer
Tour de Moselle (08.09.2016 - 11.09.2016)
Jasper Frahm, Lukas Liss, Max Beyer, Moritz Malcharek, Sebastian Wotschke, Marcel Franz
Ersatz: (nur bei Absagen) Leon Rohde, Max Kanter, Leif Lampater
Trainer: Frank Augustin; Mechaniker: Jochen Löster; Physio: Sven Knieriemen
MTB-CC Männer, Frauen Junioren, Juniorinnen
DH/ 4X Weltmeisterschaft in Val di Sole (IT) (07.09.2016 - 11.09.2016)
DH
Männer: Johannes Fischbach, Jasper Jauch, Silas Grandy, Christian Textor, Joshua Barth, Felix Heine, Erik Irmisch
Frauen: Sandra Rübesam, Harriet Rücknagel, Sara Böhm, Kim Schwemmer
Junioren: Max Hartenstern, Florian Werres, Jannik Abbou, Frieder Frey
4X
Männer: Aiko Göhler, Denny Tischendorf, Jonas Gauss, Benedikt Last, Klaus Beige, Benjamin Ehrlich, Tom Scherer, Daniel Anger
Frauen: Franziska Meyer, Katrin Karkhof, Mareike Böhm, Laura Brethauer
Betreuer: Fabian Waldenmaier, Peter Richter, Oliver Fuhrmann, Dieter Leins, Franz Schneider, Fred Abbou, Andreas Sieber; Physio: Florian Schumpp; Mechaniker: Martin Welz
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
Grand Prix Rüebliland in der Schweiz (01.09.2016 - 04.09.2016)
Felix Groß, Tobias Nolde, Juri Hollmann, Jan Hugger, Johannes Adamietz, Johannes Hodapp
Ersatzfahrer: Leon Heinschke
Trainer: Helmut Taudte; Physio: Alexnader Schulz; Mechaniker: Rene Kluge
Straße/Bahn Ausdauer Männer
Olympische Spiele in Rio (BRA) (31.08.2016 - 11.08.2016)
Einzelzeitfahren: Tony Martin, Simon Geschke
Strassenrennen: Tony Martin, Simon Geschke, Emanuel Buchmann
Trainer: Jan Schaffrath, Achim Schmiedel; Mechaniker: Guido Scheeren; Physio: Hansi Friedl; Teilmannschaftleiter: Patrick Moster
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
Giro della Lunigiana in Italien (31.08.2016 - 04.09.2016)
Niklas Märkl, Richard Banusch, Bastian Flicke, Max Hamberger, Jonas Rutsch, Frederik Einhaus
Ersatzfahrer: Tobias Nolde
Trainer: Wolfgang Ruser; Physio: Tom Mager; Mechaniker: Jochen Loester
Bahn/Straße Ausdauer Männer
Tour of South Bohemia 2016 - Okolo Jiznich Cech (30.08.2016 - 04.09.2016)
S. Wotschke, M. Beyer, L. Liss, Marcel Franz, L. Lampater, G. Zimmermann
Verantwortlicher: Frank Augustin, Mechaniker: Jens Kunath, Physio: Richard Targiel
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
Int. Eintagesrennen "Trofeo Commune di Vertova" und "Trofeo Emilio Paganesi" in Italien (26.08.2016 - 28.08.2016)
Frederik Einhaus, Jan Hugger, Jonas Rutsch, Max Hamberger, Niklas Märkl
Ersatz: Johannes Adamietz
Trainer: Wolfgang Ruser, Physio: Tom Mager, Mechaniker: Jochen Loester
Bahn/Straße Ausdauer Männer
Nationencup U23 „Tour de L’Avenir“ in Frankreich (18.08.2016 - 28.08.2016)
Pascal Ackermann, Nico Denz, Lennard Kämna, Patrick Haller, Maximilian Schachmann, Jan Tschernoster
Trainer: Grabsch, Ralf und Augustin, Frank (ab dem 23.08.2016); Physiotherapeuten: Knieriemen, Sven und Hermans, Oliver; Mechaniker: Fischer, Bernd
MTB-CC Männer, Frauen
Olympische Spiele in Rio (BRA) (16.08.2016 - 23.08.2016)
Frauen: Helen Grobert, Sabine Spitz
Männer: Manuel Fumic, Milatz Moritz
Trainer: Peter Schaupp, René Schmidt; Mechaniker: Martin Welz, Giacomo Angeli, Ralf Schäuble; Physio: Hansi Friedl; Teilmannschaftleiter: Patrick Moster
Kunstradsport
DFJW-Lehrgang Kunstradsport in Vichy/Frankreich (15.08.2016 - 21.08.2016)
Henny Kirst, Antonia Bärk, Karen Reiber, Celina Thölke, Neele Hahn, Jule Thomann, Katharina Schneider
Trainer und Betreuer: Stefan Thomé, Corinna Hein


Seite auswählen:  Nächste ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  ...




Wir machen ausdrücklich darauf aufmerksam, das unsere Seiten urheberrechtlich geschützt sind und ausschließlich zur persönlichen Information des Nutzers dienen. Jegliche Verwertung, Vervielfältigung, Weiterverbreitung oder Speicherung in Datenbanken unserer zur Verfügung gestellten Informationen sowie gewerbliche Nutzung sind untersagt bzw. benötigen eine schriftliche Genehmigung.

Erstellung der Seite: 0.023 Sekunden  (radnet)