Amtliche     BDR-Einsätze     Kontakt BDR     Suchen     Mein Konto  
Hauptmenü 
Lizenzverwaltung/-anträge
BDR
Radsportjugend
Landesverbände
Disziplinen
Termine
Ergebnisse
Regularien/Formulare
Reglements
Alterskl. / Kategorien
Satzung u. Ordnungen
Formulare / Downloads
Gebührenkatalog
StVO
Anti-Doping - NADA
Leistungsdiagnostik
Radreisen
Radsporthandel
Termine heute / Woche
Impressum
Datenschutz
RSS-Feed  
Mein Konto
Home


Hot Links 
rad-net Hallenradsportportal
Das rad-net Breitensport-Portal
Breitensport-Termine
rad-net Vereinssuche
Rennsportergebnisse
ROSE-Ranglisten powered by rad-net
MTB-Ranglisten powered by rad-net
Wettkampfausschreibungen
rad-net Sportlerportraits
rad-net Teamportraits
MTB-Bundesliga
Straßen-Rad-Bundesliga 2013
BMX-Racing
Aktuelle Infos zu Deutschen Meisterschaften
BDR-Ausbildung

Wer ist online? 
Zur Zeit sind 405 Gäste und 1 Mitglied(er) online.

Sie sind ein anonymer Benutzer. Sie können sich hier anmelden

Login 
Benutzername

Passwort

Registrieren / Info


BDR-Aktive im Einsatz


Datum von:bis:
Stichwort:


3903 Einträge gefunden ...Seite 3 von 157
Straße/Bahn Ausdauer Frauen
Internationaler Wettkampf in Brünn "GP Brno" (12.09.2018 - 14.09.2018)
Gudrun Stocl, Lisa Külmer, Tatjana Paller, Franziska Brauße
Trainer: Horst Strunk Mechaniker: Bernd Schlechte
BMX Männer
BMX C1 Rennen in Verona (07.09.2018 - 09.09.2018)
Liam Webster, Stefan Heil, Joans Ballbach
Trainer: Florian Ludewig
Straße/Bahn Ausdauer Frauen
Wettkämpfe in Litauen (07.09.2018 - 10.09.2018)
Franziska Bauße, Tatjana Paller
Trainer: Horst Strunk
Bahnrennsport Jugend m/w
Ländervergleich Italien - Deutschland der weiblichen Jugend in Borgo Valsugana (Coppa Rosa) (06.09.2018 - 09.09.2018)
Lea Waldhoff, Lucy Mayrhofer, Paula Leonhardt, Linda Riedmann, Hanna Dopjans, Lana Eberle, Fabienne Jährig (endgültige Nominierung erfolgt nach dem Sichtungsrennen in Merzig)
Ersatzfahrerinnen: Lana Eberle oder Fabienne Jährig, Paulina Peiker, (Ersatzfahrerinnen kommen nur zum Einsatz, wenn eine fest nominierte Sportlerin absagt. Hier folgt eine gesonderte Einladung.)
Betreuerin: Ines Rosse Trainer: Josef Schüller Mechaniker: Georg Weigenand
MTB-CC Männer, Frauen Junioren, Juniorinnen
MTB Downhill Weltmeisterschaft in Lenzerheide (Schweiz) (03.09.2018 - 09.09.2018)
Frauen: Nina Hoffmann, Sandra Rübesam, Kim Schwemmer, Raphaela Richter
Männer: Max Hartenstern, Jasper Jauch, Joshua Barth, Silas Grandy, Lucas Rham, Erik Irmisch
Ersatzfahrer: Benny Strasser, Christian Textor
Junioren: Hannes Lehmann, Mika Hopp, Simon Maurer
Betreuer: Benennung folgt
Straße/Bahn Ausdauer Frauen
Lotto-Belgium –Tour in Belgien (03.09.2018 - 07.09.2018)
Liane Lippert, Kathrin Hammes, Michaela Ebert, Laura Süßemilch, Tatjana Paller
Trainer: Andre Korff Mechaniker: Bernd Schlechte, Hardy Gröger
Straße/Bahn Ausdauer Männer
Straßenrennen in Belgien (03.09.2018 - 06.09.2018)
Patrick Haller, Sven Reutter, Jan Tschernoster, Tobias Nolde
Trainer: Ralf Grabsch, Physio: Guido Janssen
MTB Männer, Frauen, Junioren, Juniorinnen, Frauen U23, Männer U23
MTB XCO Weltmeisterschaft in Lenzerheide (02.09.2018 - 09.09.2018)
Juniorinnen: Emma Eydt, Leoni Fend, Simone Roßberg
Junioren: Leon Kaiser, Moritz Schäb, Benedikt Fritz, Lars Hemmerling, Markus Eydt
Frauen U23: Ronja Eibl, Antonia Daubermann, Felicitas Geiger, Leonie Daubermann
Männer U23: Maximilian Brandl, Luca Schwarzbauer, Niklas Schehl, Vinzent Dorn, Simon Schneller
Frauen: Elisabeth Brandau, Adelheid Morath, Sabine Spitz
Männer: Manuel Fumic, Ben Zwiehoff, Georg Egger, Martin Gluth, Markus Schulte-Lünzum, Christian Pfäffle
Trainer: Peter Schaupp, Marc Schäfer Mechaniker: Martin Welz, Marvin Knebel Physio: Frederik Poth, Jörn Pribyl
Straße/Bahn Ausdauer Juniorinnen
Boels Ladies Tour Juniors Women (Niederlande) (31.08.2018 - 02.09.2018)
Mareike Germann, Dorothea Heitzmann, Hannah Ludwig, Olivia Schoppe, Anna-Helene Zdun
Trainerin: Katharina Fischer, Mechaniker: Bernd Schlechte
Radsportjugend
Junior Series Basel/Muttenz (SUI) (31.08.2018 - 02.09.2018)
Juniorinnen: Leoni Fend, Simone Roßberg
Junioren: Moritz Schäb, Benedikt Fritz, Lars Hemmerling, Markus Eydt, Tim Wollenberg, Jakob Niemeyer, Noah Neff
Trainer: Marc Schäfer Mechaniker: Martin Welz
BMX Männer
C1 Rennen King of Prag in Prag (31.08.2018 - 02.09.2018)
Liam Webster, Stefan Heil, Joans Ballbach
Trainer: Florian Ludewig
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
Rübliland Rundfahrt in der Schweiz (30.08.2018 - 02.09.2018)
Erik Vater, Maurice Ballerstedt, Pascal Keup, Leslie Lührs, Tim Oelke, Henri Uhlig
Ersatz: Leon Brescher, Georg Steinhauser
Trainer: Lucas Schädlich; Mechaniker: Rene Kluge
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
Giro della Lunigiana in Italien (27.08.2018 - 02.09.2018)
Pirmin Benz, Felix Engelhardt, Jakob Geßner, Kim Heiduk, Marius Mayrhofer, Michel Heßmann
als Ersatz: (nur bei Ausfall eines fest nominierten Sportlers) Tom Lindner
Trainer: Wolfgang Ruser Mechaniker: Franz Leon Schuchmann Physio: Sarah Herzog
MTB Männer, Frauen, U23
Europameisterschaft U19/U23/XCE in Graz-Stattegg und Graz (24.08.2018 - 28.08.2018)
Frauen U23: Felicitas Geiger, Antonia Daubermann, Ronja Eibl
Männer U23: Simon Schneller, David List, Luca Schwarzbauer, Maximilian Brandl
Juniorinnen: Franziska Koch, Emma Eydt, Leoni Fend
Junioren: Leon Kaiser, Lars Hemmerling, Moritz Schäb, Markus Eydt, Tim Wollenberg
XCE: Simon Gegenheimer, David Horvath, Simon Gutmann, Heiko Hog, Felix Klausmann
Trainer: Peter Schaupp, Marc Schäfer Physio: Jörn Pribyl, Stefan Frost Mechaniker: Martin Welz, Marvin Knebel
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
"Trofeo Comune di Vertova" und "Trofeo Emilio Paganesi" in Italien (24.08.2018 - 26.08.2018)
Pirmin Benz, Jakob Geßner, Kim Heiduk, Michel Heßmann, Tom Lindner
als Ersatz und nur bei Ausfall eines fest nominierten Sportlers: Maurice Ballerstedt
Trainer: Wolfgang Ruser Mechaniker: Franz Leon Schuchmann
Bahnrennsport Jugend m/w
Oststeiermark – Jugendtour in Österreich (21.08.2018 - 27.08.2018)
Plinius Naldi, Marco Brenner, Luca Dreßler, Roman Duckert, Benjamin Boos, Philip Straßer
Ersatzfahrer:Tim Torn Teutenberg, Moritz Kretschy
Trainer: Josef Schüller, Kaiserslautern Mechaniker: Georg Weigenand, Maikammer Betreuer/in: Anna Beyer, Augsburg
Straße/Bahn Ausdauer Junioren, Juniorinnen
Europameisterschaft Bahn in Aigle/ Schweiz (20.08.2018 - 27.08.2018)
Juniorinnen: Ricarda Bauernfeind, Katharina Hechler, Paulina Klimsa, Lena-Charlotte Reißner, Finja Smekal, Friederike Stern
Junioren: Tobias Buck-Gramcko, Max Gehrmann, Jannis Peter, Elias Richter, Hannes Wilksch, Henri Uhlig, Calvin Dik, Nils Weispfennig
Trainer: Helmut Taudte und Katharina Fischer, Mechaniker: Wilfried Kluge, Physio: Mandy Müller
Straße/Bahn Ausdauer Frauen
EM U23 Bahn in Aigle/Schweiz (19.08.2018 - 27.08.2018)
Franziska Brauße, Hannah Steffen, Laura Süßemilch, Michaela Ebert, Lea Lin Teutenberg
Trainer: Horst Strunk
Bahn/Straße Ausdauer Männer
Eulen Renntag Ludwigshafen CL2, 24. Intern Cycling Meeting für Sprint und Omnium Dudenhofen CL1 (15.08.2018)
Moritz Malcharek, Sebastian Schmiedel
Trainer: Frank Augustin
Bahn/Straße Ausdauer Männer U23
Tour de L’Avenir Nationscup in Frankreich (14.08.2018 - 27.08.2018)
Max Kanter, Christian Koch, Florian Stork, Jonas Rutsch, Johannes Schinnagel
Trainer: Ralf Grabsch, Mechaniker: Jens Schuster, Physio: Sven Knieriemen und Oliver Hermanns, Arzt: Dr. Thorsten Bertsch
Bahn/Straße Ausdauer Frauen
UWV EM U 23 Bahn in Köln und Dudenhofen/Ludwigshafen (12.08.2018 - 19.08.2018)
Franziska Brause, Laura Süßemilch, Le Lin Teutenberg, Michaela Ebert, Hannah Steffen
Horst Strunk, Bernd Schlechte, Hardy Gröger, Andre Korff
Bahn/Straße Ausdauer Männer
EM Straße in Glasgow/GB (10.08.2018 - 13.08.2018)
Maximilian Schachmann, Marco Matthis, Roger Kluge, Nico Denz, John Degenkolb, Rik Zabel, Jonas Koch, Alexander Krieger, Marcel Meisen, Joshua Huppertz
Delegationsleitung: Patrick Moster/Udo Sprenger Andreas KIier Sebastian Nittke Achim Schmiedel Hannah Welte Kathrin Häussler Jörg Politt
MTB Junioren, Juniorinnen
WM-Vorbereitungslehrgang Herzogenhorn & Lenzerheide (10.08.2018 - 19.08.2018)
Franziska Koch, Emma Eydt, Leoni Fend
Leon Kaiser, Moritz Schäb, Benedikt Fritz, Lars Hemmerling, Markus Eydt, Tim Wollenberg (ab 12.8.2018)
Trainer: Marc Schäfer Mechaniker: Martin Welz (16.8.2018) Physio: Frederik Poth (13.8. und 16.8.2018)
Bahn/Straße Ausdauer Männer U23
Bahn-Trainingslager FFO, Vorbereitung EM U23 Aigle (10.08.2018 - 15.08.2018)
Moritz Malcharek, Richard Banusch, Sebastian Schmiedel, Felix Groß, Jasper Frahm
Trainer Frank Augustin, Mechaniker: Marc Altmann
BMX Männer, Frauen
BMX Elite Europameisterschaft in Glasgow (08.08.2018 - 12.08.2018)
Liam Webster, Luis Brethauer, Julian Schmidt, Jonas Ballbach, Stefan Heil, Axel Webster
Nadja Pries
Trainer: Florian Ludewig Physio: Paul Reinborn


Seite auswählen:  Nächste 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  ...




Wir machen ausdrücklich darauf aufmerksam, das unsere Seiten urheberrechtlich geschützt sind und ausschließlich zur persönlichen Information des Nutzers dienen. Jegliche Verwertung, Vervielfältigung, Weiterverbreitung oder Speicherung in Datenbanken unserer zur Verfügung gestellten Informationen sowie gewerbliche Nutzung sind untersagt bzw. benötigen eine schriftliche Genehmigung.

Erstellung der Seite: 0.034 Sekunden  (radnet)