Offizielle Webseite des Bund Deutscher Radfahrer e.V.

BDR-Einsätze

BDR-Aktive im Einsatz


Datum von:bis:
Stichwort:


4847 Einträge gefunden ...Seite 3 von 194
Cyclo-Cross Männer U23, U19 m/w
Cross WC Rennen in Hoogerheide/Niederlande (28.01.2024 - 28.01.2024)
Juniorinnen: Kaija Budde
Junioren: Max Oertzen, Benedikt Benz, Pepe Albrecht, Anton Kochanowski, Finley Börner
U23 männlich: Hannes Degenkolb, Silas Kuschla, Silas Koech, Eike Behrens, Jonas Köpsel
Trainer: Wolfgang Ruser; Betreuer: Yannick Mayer; Mechaniker: Martin Welz, Jonas Rau
Bahn Ausdauer Männer U23
Bahnwettkämpfen U23 Berlin (25.01.2024 - 28.01.2024)
Lui Bengelsdorf, Moritz Binder, Ben Felix Jochum, Richard Leu, Jasper Schröder
Trainer: Frank Augustin; Betreuer: Michael Zippan
Bahn/Straße Ausdauer Juniorinnen
Wettkampf „Six Day Berlin“ in Berlin (25.01.2024 - 28.01.2024)
Messane Bräutigam, Paula Gloning, Magdalena Leis, Caoilinn Littbarski-Gray, Laura Nollau, Judith Friederike Rottmann, Julia Serva
Ersatz: Anna Maria Borger
Trainer: Konstantinos Georgiadis / Henning Bommel; Mechaniker: Sven Grundmann
Bahn Kurzzeit Männer, Frauen
UCI Track Nations Cup in Adelaide / AUS (24.01.2024 - 06.02.2024)
Maximilian Dörnbach, Lea Sophie Friedrich, Pauline Grabosch, Emma Hinze, Marc Jurczyk, Nik Schröter, Luca Spiegel, Willy Weinrich
Bundestrainer Jan van Eijden; Trainer Matthias John; Physiotherapeutin Katharina Lederer; Mechaniker Lu Eckert
Bahn/Straße Ausdauer Frauen
UCI Track Nations Cup in Adelaide / AUS (24.01.2024 - 26.02.2024)
Lea Lin Teutenberg
Bundestrainer: Lucas Schädlich
Bahn Ausdauer Männer Elite
UCI Track Nations Cup in Adelaide / AUS (24.01.2024 - 06.02.2024)
Tobias Buck-Gramcko, Joachim Eilers, Felix Groß, Nicolas Heinrich, Roger Kluge; Theo Reinhardt
Bundestrainer: Lucas Schädlich; Diagnosetrainer: Dr. Peter Müller; Physiotherapeutin: Hanna Strobach; Mechaniker: Axel Lohse
BMX Racing Männer, Frauen
BMX Racing Vorbereitung und Weltcups in Rotorua/ NZL und Brisbane/ AUS (22.01.2024 - 27.02.2024)
Julian Schmidt, Stefan Heil, Alina Beck, Liam Webster, Aron Beck, Axel Webster
Trainer: Lars Ludewig; Physio: Falk Lippold; Mechaniker: André Neteler; Betreuerin: Michaela Lippold
Bahn Kurzzeit Junioren, Juniorinnen
Bahnlehrgang in Frankfurt/Oder (21.01.2024 - 27.01.2024)
Benjamin Bock, Gwen Böttcher, Lucas Fiedler, Anastasia Kuniß, Luca Nissel, Emilia Waterstradt, Amy Weber, Tim Louis Werner
Bundestrainer: Maximilian Levy; Physiotherapeut: Thomas Halbhuber; Mechaniker: Benet Metz
Bahn Ausdauer Männer Elite
UWV Nations Cup in Frankfurt Oder (21.01.2024 - 24.01.2024)
Tobias Buck-Gramcko, Joachim Eilers, Felix Groß,Nicolas Heinrich, Roger Kluge, Theo Reinhardt
Bundestrainer: Lucas Schädlich; Physiotherapie: Hanna Strobach; Mechaniker: Sven Grundmann
Bahn Kurzzeit Junioren
Bahnlehrgang in Frankfurt/Oder (19.01.2024 - 27.01.2024)
Tim Herzog, Julius Porthun, Colin Rudolph, Maurice Steckel
Bundestrainer: Carsten Bergemann, Maximilian Levy
Talentteam Kurzzeit Nachwuchs
Bahnlehrgang in Frankfurt Oder (19.01.2024 - 27.02.2024)
Emil Bismarck (LV THÜ), Lara Colberg (LV BRA), Isabelle Gentzik (LV THÜ), Til Krüger (LV BRA), Karl Papenfuhs (LV MEV), Celine Prochnau (LV BRA), Leonidas Rekowski (LV SAC), Mira Rosinski (LV MEV), Finn Joshua Ruppelt (LV THÜ)
Bundestrainer: Maximilian Levy; Bundestrainer: Carsten
Bahn Kurzzeit Männer, Frauen
UWV Nations Cup in Frankfurt/Oder (19.01.2024 - 24.01.2024)
Stefan Bötticher, Maximilian Dörnbach, Lea Sophie Friedrich, Pauline Grabosch, Emma Hinze, Marc Jurczyk, Nik Schröter, Luca Spiegel, Willy Weinrich
Bundestrainer Jan van Eijden; Trainer Matthias John; Physio: Sebastian Endres, Katharina Lederer; Mechaniker Lu Eckert; Wissenschaft/IAT Dr. Katharina Dunst
Bahn Kurzzeit Junioren, Juniorinnen
Next Generation Race in Apeldoorn (18.01.2024 - 21.01.2024)
Benjamin Bock, Gwen Böttcher, Lucas Fiedler, Anastasia Kuniß, Luca Nissel, Emilia Waterstradt, Amy Weber, Tim Louis Werner
Bundestrainer: Maximilian Levy; Physio: Thomas Halbhuber; Mechaniker: Benet Metz
Bahn/Straße Ausdauer Juniorinnen
Bahnlehrgang in Frankfurt/Oder und Wettkampf „The Next Generation“ in Apeldoorn/NL (14.01.2024 - 21.01.2024)
Messane Bräutigam, Paula Gloning, Magdalena Leis, Laura Nollau, Judith Friederike Rottmann, Julia Servay
Nur Bahnlehrgang: Sophia Schrödel
Bundestrainer: Lucas Schädlich; Physiotherapeut: Amadeusz Rudzinski; Mechaniker: Torsten Schönberger
Bahn/Straße Ausdauer Juniorinnen
Bahnlehrgang in Frankfurt/Oder und Wettkampf „The Next Generation“ in Apeldoorn/NL vom (14.01.2024 - 22.01.2024)
Messane Bräutigam, Paula Gloning, Magdalena Leis, Laura Nollau, Judith Friederike Rottmann, Julia Servay
Nur Bahnlehrgang: Anna Maria Borger, Joëlle Amelie Messemer, Sophia Schrödel
Bundestrainer Lucas Schädlich; Physiotherapeut Amadeusz Rudzinski; Mechaniker Torsten Schönberger; Madison-Partner Henning Bommel
Bahn/Straße Ausdauer Frauen
Trainingslager auf Mallorca / Spanien (14.01.2024 - 30.01.2024)
Franziska Brauße, Mieke Kröger, Lena Reißner, Laura Süßemilch, Lea Lin Teutenberg
Bundestrainer: Andre Korff
Bahn Kurzzeit U23
Lehrgang in Frankfurt/Oder (12.01.2024 - 23.01.2024)
Pete-Collin Flemming, Paul Groß, Henric Hackmann, Janek Herrchen, Niklas Holfeld, Lara-Sophie Jäger, Bente Henriette Lürmann, Kenneth Meng, Clara Schneider, Anne Slosharek, Jakob Vogt, Danny-Luca Werner
Bundestrainer Carsten Bergemann; Physiotherapie Jaqueline Reedy
BMX Freestyle Frauen
BMX Freestyle Trainingslager Gold Coast, Australien (12.01.2024 - 18.02.2024)
Lara Lessmann, Kim Lea Müller, Lillyana Seidler
Trainer: Jens Werner; Bundestrainer: Tobias Wicke
Bahn/Straße Ausdauer Junioren
Bahnlehrgang in Frankfurt/Oder und Next Generation Race (NGR) in Apeldoorn/NL (12.01.2024 - 21.01.2024)
Hugo Esch, Louis Gentzik, Attila Höfig, Ian Kings, Paul-Felix Petry, Paul Jonas Adamczak
Lehrgang: Enzo Albersdörfer, Victor Wedekind, Maximilian Weiß, Henri von der Wehl
Bundestrainer: Marcel Franz; Physio: Jana Müller; Mechaniker: Benet Metz
Bahn Kurzzeit Männer, Frauen
Europameisterschaft Bahn Elite in Apeldoorn (06.01.2024 - 14.01.2023)
Luca Spiegel, Nik Schröter, Maximilian Dörnbach, Marc Jurczyk, Pauline Grabosch, Emma Hinze, Lea Sophie Friedrich, Clara Schneider
Mannschaftsleiter: Patrick Moster, Günter Schabel; Bundestrainer: Jan van Eijden / Carsten Bergemann; Physiotherapie: Hans Friedl; Mechaniker: Lu Eckert; Wissenschaft/IAT: Katharina Dunst
Bahn/Straße Ausdauer Frauen
Europameisterschaft Bahn Elite in Apeldoorn (06.01.2024 - 14.01.2024)
Franziska Brauße, Lisa Klein, Mieke Kröger, Laura Süßemilch, Lena Reißner, Lea Lin Teutenberg
Bundestrainer: Andre Korff; Diagnosetrainer/Wissenschaft: Dr. Peter Müller; Physiotherapie: Silke Langeneck; Mechaniker: Axel Lohse
Bahn Ausdauer Männer Elite
Europameisterschaft Bahn in Apeldoorn - NL (06.01.2024 - 14.01.2024)
Benjamin Boos, Joachim Eilers, Tobias Buck-Gramcko, Felix Groß, Nicolas Heinrich, Roger Kluge, Theo Reinhardt, Tim Torn Teutenberg
Bundestrainer: Sven Meyer; Diagnosetrainer: Dr. Peter Müller; Physiotherapeutin Hanna Strobach; Mechaniker Sven Grundmann
MTB Junioren, Juniorinnen
Athletiklehrgang auf dem Herzogenhorn (03.01.2024 - 08.01.2024)
Juniorinnen: Lina Huber, Charlotte Weeger, Patricia Hafer, Paulina Lange
Junioren: Paul-Morten Schneider, Moritz Lindner (beide ab 2.1.), Max Adler, Ole Riesterer
Trainer: Marc Schäfer, Lars Goldmann
Bahn Kurzzeit Männer, Frauen
UWV EM Apeldoorn in Frankfurt/Oder (02.01.2024 - 06.01.2024)
Luca Spiegel, Nik Schröter, Maximilian Dörnbach, Marc Jurczyk, Willy Weinrich, Pete-Collin Flemming, Pauline Grabosch, Emma Hinze, Lea Sophie Friedrich, Clara Schneider
Bundestrainer: Jan van Eijden, Carsten Bergemann; Physiotherapie: Hans Friedl; Mechaniker: Lu Eckert; Wissenschaft/IAT: Katharina Dunst
Bahn/Straße Ausdauer Frauen
UWV EM Apeldoorn in Frankfurt/Oder (02.01.2024 - 06.01.2024)
Franziska Brauße, Lisa Klein, Mieke Kröger, Laura Süßemilch, Lena Reißner, Lea Lin Teutenberg
Bundestrainer: Andre Korff; Diagnosetrainer/Wissenschaft: Dr. Peter Müller; Physiotherapie: Silke Langeneck; Mechaniker: Axel Lohse


Seite auswählen:  Nächste 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  ...