Offizielle Webseite des Bund Deutscher Radfahrer e.V.
Leistungsdiagnostik
Radreisen
Händler
Mein Konto
News
BDR
BDR Verband
BDR-Landesverbände
BDR-Bereiche
BDR-Kader
BDR-Mitgliedschaft
BDR-Trainer Ausbildung
Regularien & Formulare
Stellenanzeigen
BDR-Presse
BDR-Partner
Antidoping
Vereine
Amtliche
BDR-Einsätze
Disziplinen
Straße
Bahn
Cyclo-Cross
MTB
BMX
Halle
Trial
Breitensport
Jugend
Webseite RJ
News
Generalausschreibungen
Dt. Meisterschaften
Nachwuchssichtung
Bahn Nachwuchs-Liga
Jugendmaßnahmen
Jugendvorstand
Nachwuchsprogramm
LV-Jugendleiter
Downloads
Altersklassen / Kategorien
Formulare
Gebührenkatalog (BDR)
Lizenzwesen
Reglements / WBs
Satzung / Ordnungen (BDR)
Prävention sexualisierte Gewalt
Umwelt und Verkehr
Vergaben Dt. Meisterschaften
Händler
Radreisen
Leistungsdiagnostik
Straße
Bahn
Cyclo-Cross
MTB
BMX
Halle
Trial
Breitensport
Leon Echtermann
Jahrgang:
1997
Nationalität:
GER
Kategorie:
Elite
Klasse:
Elite Amateure
Landesverband:
Bayern
Vereine:
2024
Schranz 04 Racing (Elite)
2023
RV Sossenheim (Elite)
2022
RV Sossenheim (Elite)
2021
Veloclub Ratisbona Regensburg (Elite)
2018
Herrmann Radteam (U 23)
2017
RV Sossenheim (U 23)
2016
RV Sossenheim (U 23)
2015
RV Sossenheim (Junior)
2014
RV Sossenheim (Junior)
2013
RV Sossenheim (Jugend)
2012
RV Sossenheim (Jugend)
2011
RV Sossenheim (Schüler)
2010
RV Sossenheim (Schüler)
Teams:
2023
Team Bellheimer Silberpils (RG - Elite)
2022
Team Bellheimer Silberpils (RG - Elite)
2020
Maloja Pushbikers (KT)
2019
Herrmann Radteam (KT)
Bundesliga:
2023
Männer
,
Hessen - Frankfurt - Opelit
2022
Männer
,
Hessen - Frankfurt - Opelit
2021
Männer
,
RG WIBATECH Bayern/RSV Passau
2020
Männer
,
Maloja Pushbikers
2019
Männer
,
Herrmann Radteam
2018
Männer
,
Herrmann Radteam (BL)
2017
Männer
,
Opelit - Fachklinik Dr. Herzog
2016
Männer
,
Espoirs - Fachklinik Dr. Herzog
2015
Junioren
,
Team Hansen Werbetechnik/VC Frankfurt - LV Hessen
2014
Junioren
,
Team Hansen Werbetechnik/VC Frankfurt - LV Hessen
rad-net Rangliste:
2024
Platz 485, 13 Punkte
,
Elite Männer
2023
Platz 488, 59 Punkte
,
Elite Männer
2022
Platz 113, 285 Punkte
,
Elite Männer
2021
Platz 222, 75 Punkte
,
Elite Männer
2019
Platz 30, 742 Punkte
,
Elite Männer
2018
Platz 78, 130 Punkte
,
Elite Männer
2017
Platz 181, 50 Punkte
,
Elite Männer
2016
Platz 162, 57 Punkte
,
Elite Männer
2015
Platz 39, 165 Punkte
,
Junioren U19
2014
Platz 66, 99 Punkte
,
Junioren U19
2013
Platz 36, 140 Punkte
,
Jugend männlich U17
2012
Platz 28, 185 Punkte
,
Jugend männlich U17
Platzierungen in
Saison
:
2024
1 Platzierung (2-15)
2023
9 Platzierungen (2-15)
2022
1 Sieg, 13 Platzierungen (2-15)
2021
4 Platzierungen (2-15)
2020
Platzierungen (>15)
2019
5 Siege, 20 Platzierungen (2-15)
2018
3 Siege, 20 Platzierungen (2-15)
2017
9 Platzierungen (2-15)
2016
2 Siege, 7 Platzierungen (2-15)
2015
5 Siege, 12 Platzierungen (2-15)
2014
11 Platzierungen (2-15)
2013
4 Siege, 15 Platzierungen (2-15)
2012
3 Siege, 21 Platzierungen (2-15)
2011
1 Sieg, 20 Platzierungen (2-15)
2010
6 Platzierungen (2-15)
Zurück
Zur Fahrer-Übersicht
Zur Team-Übersicht
Platzierungen in Saison 2022
Saison
:
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
16 Einträge gefunden ...
Seite 1 von 1
Datum
Ort
Veranstaltung
Platz
Kat.
Typ
Pkt.
04.09.2022
Genthin
31. Spee Cup in Genthin / Deutsche Meisterschaft MZF U15, U17, Männer, Deutsche Meisterschaft PZF U15w, U17w
13
3.3
MZF
20
28.08.2022
Bergheim, Quadrath-Ichendorf
47. Erftpokal von Quadrath
4
4.4
RR
25
27.08.2022
Bergheim, Quadrath-Ichendorf
17. Nacht von Quadrath
12
4.4
RR
10
27.08.2022
Bergheim, Quadrath-Ichendorf
17. Nacht von Quadrath
3
4.4
Derny
27.08.2022
Bergheim, Quadrath-Ichendorf
17. Nacht von Quadrath
8
4.4
Derny
31.07.2022
Bad Homburg
43. GrandPrixBadHomburg
6
CRT
Kri.
30
30.07.2022
Offenbach am Main
Offenbach am Main / Lauf zur "Müller - Die lila Logistik Rad-Bundesliga für Frauen/Juniorinnen
2
4.4
RR
35
23.07.2022
München-Freimann
Donnerstagsrennen Finale
7
4.3
Kri.
16
16.07.2022
Roschbach
Großer Preis der Sparkasse Südpfalz in Roschbach
14
4.4
RR
8
26.06.2022
Biberach
RINO-Cup
3
4.4
Kri.
30
16.06.2022
Eschborn
Robert Lange Gedächtnisrennen
7
4.3
Kri.
16
15.06.2022
Gelsenkirchen
28. City Nacht von Gelsenkirchen
24
4.3
RR
14.06.2022
Schifferstadt
42. Großer Rettichfestpreis
4
4.3
Kri.
25
12.06.2022
Hatzenbühl
1. Großer Straßenpreis der Sparkasse Südpfalz
1
4.3
RR
45
06.06.2022
Wartenberg
24. Wartenberger Pfingstradrennen
8
4.3
Kri.
14
01.05.2022
Offenbach/Queich
Großer Preis der Sparkasse Südpfalz
18
3.3
RR
11
Zur Ranglisten-Übersicht
Alle Angaben sind ohne Gewähr.